воскресенье, 24 января 2016 г.

Бамбуковая ткань: экологичная замена льну и хлопку

Сейчас все популярнее и популярнее становится бамбуковая материя. Такая ткань практически идеальна: она износостойкая, антибактериальная, эластичная, дышащая и хорошо впитывает влагу. Он защищает от ультрафиолетовых лучей, не сминается и довольно долговечна.



ПОЛЬЗА
Это растение призвано спасти мир.  За сутки бамбук может вырасти в высоту до одного метра. 4 года – это уже зрелое растение, которое можно использовать для различных целей. Для того, чтобы можно было использовать древесину большинства видов деревьев необходимо «ждать» минимум 25 лет.
Помимо того, что древесина бамбука прекрасный строительный материал, из нее создают качественную одежду, которая имеет прекрасные терморегулирующие и антибактериальные свойства. Отслужив свой век продукция, полученная из бамбука, легко разлагается микроорганизмами.
ВРЕД
Недостаток бамбуковой ткани в том, что производится она неэкологично. Самый экологичный и лучший способ - при переработке стебля растения. Его главный недостаток - дороговизна производства, что значительно удорожает конечный продукт.  Более дешевый (соответственно, распространенный способ) похож на производство вискозы. При производстве используются химические вещества, вредящие планете (сама ткань безопасна для потребителя - реагенты тщательно вымывают).
Также учтите, что бамбуковая ткань хоть и легко впитывает влагу, но сохнет намного дольше. Стирать ее нужно на деликатных режимах, на низких оборотах барабана.
Вот на этой инфографике очень доходчиво показано как из дерева делают такую прекрасную ткань.


Комментариев нет:

Отправить комментарий