вторник, 18 декабря 2012 г.

Экологичный Новый год: пусть елка будет Зеленой

Предновогодняя суета все усиливается, люди ускоряются, чтобы не только достойно завершить все дела к Новому году, а и достойно отпраздновать. Что же делать, чтобы встреча Нового года была не только веселой и запоминающейся, а и экологичной?

1. Для начала, успокойтесь и расслабьтесь. Никакого удовольствия от праздника вы испытать не сможете, если до пол-двенадцатого будете крошить оливье в тазик, потом в последнюю секунду наденете нарядную одежду и после первого же бокала, вместе с боем курантов упасть от усталости и отоспаться от новогодней гонки. Подумайте о себе, отдохните, погуляйте, посмотрите кино. Вот правда, ничего страшного не случится, если вместо трех тележек из супермаркета вы привезете одну, или вместо 30 блюд, приготовите три.

2. Если вы решите покупать живую ель, то берите только от проверенного продавца, имеющего  все сертификаты и доказательства, что ель срублена законным путем. О правильных новогодних елях я писала здесь.

3. Продумайте украшения дома и елки - максимально минимизируйте одноразовые украшения, которые через неделю отправятся на помойку и увеличат ваш мусорный след. Создавайте украшения с детьми, вспомните опыт наших бабушек, украшавших елки шишками и мандаринами. Из старых журналов и баллончика с краской можно сделать елочку, из цитрусовых, запеченных в духовке - отличные подвески, даже из поп-корна выходят отличные елочные гирлянды. 

4. Не ограничивайте себя в новогоднем столе - ешьте и пейте все, что душе угодно, только постарайтесь, чтобы продукты не пропадали. Не покупайте лишних скоропортящихся продуктов, продумайте этот вопрос.

5. После празднования не поленитесь рассортировать отходы и отправить в специальную мусорку на переработку пластик, стекло и бумагу.

6. Выбирая гирлянды, обратите внимание на украшения со светодиодами. Они потребляют на 90% меньше электроэнергии чем обычные. 

7. Обратите внимание на упаковку подарков. Ведь для этого используется огромное количество бумаги и полиэтилена, который "служит" буквально несколько часов. Проявите фантазию и творчество, запаковывая подарки. Также бумажные пакеты можно использовать несколько раз.

Пусть Новый год будет не только классным, а и действительно "зеленым".

Комментариев нет:

Отправить комментарий