суббота, 10 ноября 2012 г.

Вред и опасность китайских летающих фонариков

Сравнительно новая народная забава "Запуск китайских летающих фонариков" не такая уж безопасная и экологичная, как уверяют их продавцы.  Естественно, во главе и у истоков популярного развлечения стоят деньги. На китайских сайтах стоимость фонариков меньше 50 центов, а реализовывают их по 5-10 у.е. за штучку. Заработать на них просто. Достаточно создать группу "Вконтакте": "Романтический вечер в вашем городе. массовый запуск небесных фонариков" и всем пришедшим реализовывать фонарики желаний по цене, насколько хватает совести.
При том, что действо получается совсем не такое красивое, как в мультфильме "Рапунцель":
оно еще и очень опасное и неэкологичное. Запуск таких фонарей давно запрещен во многих странах мира и только у нас, наоборот, набирает обороты.

Чем же вредны горящие " летающие лампочки"?



1) Опасность пожара остается всегда. Известны случаи, когда от горящих фонариков загорались деревья, машины с мебелью, и даже выгорали балконы. От них даже киноиндустрия страдает: "Пожар едва не случился на территории Киноконцерна Мосфильм, где фонарики со свечами приземлились на деревянные декорации съемочных площадок и мягкую кровлю съемочные павильонов. В момент приземления оболочки фонариков стали загораться и только оперативные действия работников пожарной охраны Мосфильма помогли предотвратить пожар".
Из-за того, что  "фонарики желаний" особенно популярны на свадьбах, то много ЧП происходит именно на этом празднике. То платье у невесты загорится, то горящий объект влетит в лоб матери жениха, оставив огромный ожог на лбу, или упадет на дорогой лимузин, так что все "свадебные" деньги молодоженам приходится отдавать владельцу машины.

2) От них страдают животные
Чаще всего каркас таких фонариков сделан из проволоки, в который, как в ловушку, попадают небольшие животные. Они погибают от голода или невозможности передвигаться.
Сгоревшие частицы проволоки, попадая в корм к большим рогатым животным, буквально разрывают им внутренности. Это касается как домашних, так и диких животных.

3) Угрожают безопасности полетов
Если рядом с аэропортом находится популярное место запуска китайских фонариков, то они создают реальную угрозу и опасность для воздушного транспорта. Они четко, под углом 90 градусов, пересекают посадочный курс самолета.  Они двигаются при помощи тепла, и набирая большую высоту летят в сторону аэродрома, когда самолет заходит на посадку.

4) Загрязняют окружающую среду
Небесные летающие фонарики не сгорают полностью, а просто падают на землю, становясь простым мусором.

Думаю, перечисленных причин достаточно, чтобы украшать свою жизнь другими, более полезными и экологичными вещами.




2 комментария:

  1. Погибшая сипуха впечатляет. Пожарная и мусорная опасности очевидны, но эта просто ужасна.

    ОтветитьУдалить
  2. Погибшая сипуха впечатляет. Пожарная и мусорная опасности очевидны, но эта просто ужасна.

    ОтветитьУдалить